Освящение Серафимовского храма с.Акатьево

Церковь преподобного Серафима Саровского в селе Акатьево является приписной к приходу храма Воскресения Христова села Васильево Коломенского района. Мысль о создании своей церкви у жителей Акатьева созревала давно. Во время миссионерского похода, организованного Коломенским благочинием летом 2004 года, после молебна у сельского клуба это желание укрепилось верой и надеждой на помощь Божию. По просьбе сельчан дирекция совхоза «Акатьевский» передала приходу храма Воскресения Христова ветхое здание бывшего склада, которое митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий благословил переоборудовать для совершения богослужения. Храм получил имя преподобного Серафима Саровского, 250-летие со дня кончины которого в тот год праздновал весь православный мир.

По благословению митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия, 10 января 2016 года викарий Московской епархии Преосвященнейший Константин, епископ Зарайский, совершил чин Великого освящения Серафимовского храма и Божественную Литургию. Владыке сослужили благочинный церквей Коломенского округа протоиерей Владимир Пахачев, настоятель Успенского кафедрального собора протоиерей Николай Качанкин, настоятель Серафимовского храма протоиерей Александр Хмылов и клирики Коломенского благочиния.

Богослужение украсило пение хора Серафимовского храма.

По окончании Божественной Литургии настоятель храма приветствовал епископа Константина и в память об освящении храма преподнес ему в дар икону святителя Иоанна Златоуста. В свою очередь, владыка передал собравшимся благословение митрополита Ювеналия,  а  отцу Александру со словами благодарности преподнес в дар  серебряную лампаду и вручил ему медаль Московской епархии «За усердное служение» III степени.  Благотворители храма были награждены благодарственными и  благословенными грамотами митрополита Ювеналия. В числе награжденных были глава сельского поселения Акатьево Е.П. Машин и генеральный директор ЗАО «Акатьевское» Н.И.Жукова.

Глава администрации сердечно поздравил прихожан и жителей села со столь значимым для них событием – освящением храма и выразил слова благодарности владыке Константину, отцу настоятелю и всем потрудившимся в создании храма.

На улице епископа поздравили  Рождественскими колядками воспитанники воскресной школы. Также была развернута полевая кухня, где всех угощали кашей и чаем.

В этот же день в ДК «Акатьево» была представлена Рождественская программа, подготовленная приходом храма и администрацией поселка. Артисты  театра «Пилигрим» представили Рождественский Вертеп, а творческие коллективы села выступили с концертом.

10 января стало поистине запоминающимся днем для жителей села. Освящение храма и праздничные мероприятия сложились в один большой праздник – «Рождество в Акатьеве», как отметил глава поселка, Евгений Петрович Машин.