Собор Коломенских новомучеников

3 мая Коломна торжественно отметила память своих новомучеников. В этот день Божественную литургию в Богоявленском соборе Старо-Голутвина монастыря возглавил ректор Коломенской духовной семинарии епископ Зарайский Константин. Владыке Константину сослужили благочинный  церквей г. Коломны протоиерей Владимир Пахачев, благочинный Коломенского округа игумен Петр (Дмитриев), настоятель Старо-Голутвина монастыря игумен Варлаам (Горбунов), настоятель Успенского кафедрального собора протоиерей Николай Качанкин и сонм коломенского духовенства. Богослужение украсило пение хора Коломенской духовной семинарии.

В храме был установлен большой образ Собора новомучеников и исповедников Коломенских. Он написан совсем недавно к этому празднику выпускницей иконописного отделения Свято-Тихоновского богословского университета Ольгой Шаповаловой. Эта икона стала центральной на торжественном пасхальном крестном ходу, где многие священники несли образы  новомучеников своих приходов, как бессмертный полк коломенских святых.

В Богоявленском соборе монастыря покоятся мощи священноисповедника Феодосия, епископа Коломенского. Именно в этот день Церковь совершает его память. Все участники торжества благоговейно приложились к мощам святого.

По окончании богослужения епископ Константин обратился ко всем собравшимся в храме со словами поздравления.