День славянской письменности и культуры в Коломне

24 мая, в день памяти святых равнопостольных Кирилла и Мефодия, город Коломна отмечал День славянской письменности и культуры. Праздник начался в Успенском кафедральном соборе города, где Божественную литургию совершил викарий Московской епархии, епископ Зарайский Константин. Ему сослужили благочинный церквей города Коломны протоиерей Владимир Пахачев, благочинный церквей Коломенского округа игумен Петр (Дмитриев), настоятель Успенского кафедрального собора протоиерей Николай Качанкин и Коломенское духовенство.

По окончании богослужения состоялся крестный ход с молебном у памятника святым равноапостольным Кириллу и Мефодию.

Затем владыка Константин, заместитель министра культуры Московской области И.Е. Морковкина и  председатель Управления по культуре и туризму администрации городского округа Коломна Н.В. Маркелова обратились ко всем собравшимся на Соборной площади со словами поздравления и возложили к подножию памятника цветы.

Завершилось торжество в Конькобежном центре города Коломны, где лучшие детские творческие коллективы Подмосковья выступили с концертом Во время официальной части к коломенцам вновь обратились епископ Константин и И.Е. Морковкина. Также к ним присоединились глава города Коломны Г.В. Грачева и Герой РФ, космонавт – испытатель Е.О. Серова.