День города Коломны

11-12 июня в городе Коломне прошел День города. Праздничные мероприятия начались утром 11 июня – в  Мемориальном парке цветы возложили представители администрации города, трудовых коллективов, общественных организаций и студенчества. От духовенства корзину с цветами возлагал викарий Московской епархии епископ Зарайский Константин.

Организованное шествие горожан проследовало от Мемориального парка на Соборную площадь, где после окончания Божественной литургии в Успенском кафедральном соборе состоялось торжественное открытие Дня города. Чин благодарственного молебна совершил владыка Константин.

На открытии присутствовали: глава городского округа Коломна Г.В. Грачева, руководитель администрации городского округа Коломны В. И. Шувалов, депутат Областной Думы А. Б. Мазуров, летчик-космонавт Российской Федерации Е.О. Серова.

В своем поздравительном слове викарий Московской епархии епископ Зарайский Константин отметил, что Коломна – город, где люди думают не только о земном, но о вечном и о небесном и пожелал собравшимся помощи Божией, духовной радости и всякого утешения, а выступавшая глава города Галина Владимировна Грачева торжественно объявила праздник открытым.

В рамках праздничных мероприятий прошли выставка «КиноКремль», праздничный концерт «Наш город – это МЫ!» и праздничный фейерверк.

12 июня у памятника святому благоверному князю Дмитрию Донскому прошел митинг с возложением цветов администрацией города и военнослужащими Коломенского гарнизона.