День Знаний – 1 сентября – отмечали сегодня в Коломне

День Знаний – 1 сентября – отмечали сегодня в Коломне. По давно сложившейся традиции в этот день Коломну посещает его Высокопреосвященство митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий. Правящий архиерей Московской епархии дает первый звонок в школе №3, участвует в праздничной службе и посещает Коломенскую православную духовную семинарию.

Сегодня праздничные мероприятия владыки Ювеналия начались с молебна на начало учебного года. Молебен состоялся в кафедральном Успенском соборе Коломны. Митрополиту сослужили епископ Зарайский Константин, благочинный Коломенского округа игумен Петр,  благочинный церквей города Коломны протоиерей Владимир Пахачев, Коломенское духовенство. В соборе молились учащиеся коломенских школ, их родители, преподаватели Коломенской православной духовной семинарии. Перед молебном    митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий обратился к собравшимся с приветствием:
-«Дорогие братья и сёстры! Сегодня очень близкий нашему сердцу день, он называется День Знаний, и сегодня во всех учебных заведениях начинается новый учебный год. Традиционно много лет уже  я прибываю в этот древний и славный город Коломну, чтобы символически благословить учащих и учащихся на новый учебный год. И сегодня счастлив видеть всех вас, и буду усердно молиться, чтобы Господь благословил и родителей, и их детей, и их педагогов и в школах, и в высших учебных заведениях, чтобы Господь благословил учащихся и учащих нашей духовной семинарии. Когда мы говорим о Дне Знаний, то невольно хочется пожелать, чтобы жители Подмосковья знали свою историю, чтобы коломенцы знали, как велик в истории этот древний город Коломна. Мы гордимся тем, что за последние годы мы восстановили порушенные святыни, и наши храмы Божии стоят сияющими куполами и крестами, призывая всех на молитву. Когда мы узнаем историю своей страны, своего города, своего села, мы проникаемся духовной любовью к нашему земному Отечеству. Мне хочется, чтоб наступивший Новый Год каждому из нас помог осознанно глубоко и сердечно возлюбить наше земное Отечество и служить ему, как говорят, верой и правдой. Я знаю, что много хлопот у родителей, много волнений у педагогов, а еще больше – у детей. Я всем вам, дорогие возлюбленные, желаю Божией помощи, призываю на  вас благословение Господне. А сейчас мы все будем молиться об успехе вашем в жизни и учебе. Храни вас Господь!

После молебна владыка проследовал  из собора в школу № 3 , по пути благословляя детей и взрослых.  На крыльце гимназии  школы его уже встречали хлебом и солью педагоги во главе с директором Е.В. Грачевой. Владыка вручил Елене Викторовне букет цветов, а затем  в актовом зале  состоялся концерт ко Дню Знаний. С началом учебного года детей поздравили космонавт-испытатель Е. О. Серова, руководитель администрации городского округа Коломны В. И. Шувалов, начальник Управления образования города Коломны Старателева Т. В.

По окончании праздничного концерта  владыка также произнёс напутственное слово:
- Дорогие дети! Я вспоминаю слова о вас, где Христос говорит: « - Будьте как дети!», потому, что это самое чистое, самое святое существо на земле. Много-много лет подряд я прихожу к вам и всегда  вижу здесь вечную молодость, потому что каждый год сюда приходят в первый класс дети. Я с радостью узнал, что в этом году в городе Коломне столько детей, что всех их даже сюда не могли принять. Это показывает великое будущее этого древнего города. Не только здесь я встречаю вечную молодость, но и молодого директора, которой хочу пожелать многих благословенных успехов. Уже здесь прозвучала мысль о том, что третья школа в  Коломне -  я бы сказал и в Московской области - единственная, которая стоит в стенах древнего кремля коломенского. Кремля, который видел многовековую героическую и святую историю наших предков. Здесь, я думаю, вам не будет мешать колокольный звон, это  будет только напоминать о том, что в каждый день в кафедральном соборе Подмосковья, в Коломне молятся о детях, о вас обо всех. Мне хочется пожелать вам успеха, счастья, здоровья и большого будущего. Я уж не знаю, что вы изберете:  или труды на земле, или в космосе – везде нужны хорошие ученые люди, специалисты и герои, которые будут защищать священные рубежи нашего Отечества. Я считаю, что долго не имею права говорить сегодня, потому что сегодня  праздник, но хочу попросить вас, первоклассников, принять от меня вот этот дар: эта книжечка называется «День за днем. Календарь школьника», и может быть, он принесет вам пользу. По традиции, перед тем как уйти, чтобы не мешать вам трудиться, я имею в  руках колокольчик  и по традиции даю первый звонок. Но это особый звонок: не только для вас, но и для всех школьников нашего Подмосковья. Этот звонок услышит сейчас все многомиллионное Подмосковье, а вы будете свидетелями этого. Я поздравляю вас с началом нового учебного года, желаю вам успеха и Божия благословения. С Новым Годом!
Простившись с детьми и учителями, митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий отправился в Коломенскую православную духовную семинарию.

Первого сентября праздничные линейки прошли в  школах города,  мероприятия, посвящённые началу учебного года, состоялись в  средних специальных и высших учебных заведениях города. Во многих из них принимало участие духовенство города Коломны. В торжественной встрече, посвященной Дню Знаний в Коломенском Государственном Гуманитарном Университете принял участие благочинный церквей города Коломны протоиерей Владимир Пахачев, поздравивший студентов и руководство Университета. Затем отец Владимир принял участие в торжествах, посвященных Дню Знаний в Православной Гимназии Филарета Московского при Троицком храме (Щурово), возглавив праздничный молебен и напутствовав гимназистов на линейке.