Второй Международный Православный студенческий форум

Молодые прихожане благочиния города Коломны посетили вчера Второй Международный Православный Студенческий форум, который прошел вчера  в Москве на территории ВВЦ. Цель форума - познакомить общественность с новыми решениями в науке и технологии способствующих распространению показать значимую роль Православной церкви в формировании талантливого, ответственного и целеустремленного молодого поколения, познакомить студенчество с известными деятелями науки, делового мира. На стендах ведущих российских ВУЗов - МГТУ им. Баумана, Московского Строительного Университета, МИРЭА и других - можно было ознакомиться с новейшими технологическими разработками, в работе над которыми принимали участие сами студенты, получить информацию о поступлении в высшие учебные заведения, поговорить со студентами.

Особый интерес у гостей вызвала работа лекториев:  на стенде Синодального отдела по делам молодежи выступили протоиерей Андрей Ткачев и протоиерей Максим Первозванский, преподаватели Свято-Тихоновского Гуманитарного Университета. Отдельный лекторий был посвящен выступлениям известных деятелей медиа-пространства и бизнеса. Среди приглашенных гостей с короткими лекциями выступили Алексей Немов, Александр Масляков, Тутта Ларсен, Игорь Ашманов, Андрей Духвалов и многие другие.

В рамках форума состоялась встреча участников его святейшество святейшим патриархом московским и всея Руси Кириллом. Патриарх Кирилл обратился к гостям форума,  подчеркнув значимость семейных ценностей и христианской культуры в развитии современной молодёжи. В своем приветственном слове Патриарх Кирилл сказал: “ Для того чтобы взойти на вершину, нужна сила. Вы знаете, наверное, по фильмам и книгам, сколько труда нужно альпинисту, чтобы забраться на вершину А что происходит с человеком, который карабкается в гору? Он напрягает Свои силы, он совершает подвиг над самим собой, а иногда и подвиг спасения своего ближнего. Вот так и крестоношение: без подвига не может быть совершенства, без крестоношения не может быть совершенства. Отбрасывайте всякую пропаганду, когда она говорит, что relax and enjoy -  путь к совершенству. Это - путь к деградации, и не просто личности - человеческой цивилизации.” Вторая часть встречи со Святейшим Патриархом была посвящена ответам на вопросы, которые желающие могли задавать как лично из зала,так и дистанционно -  через интернет.

Для иногородних гостей форума были организованы бесплатные выставки по Всероссийскому Выставочному Центру.
Молодые прихожане Троицкого храма посетили форум, посетив его основные мероприятия. Масштабы и достойный уровень организации говорят о том, что и в следующем году мероприятие будет востребованным и не обойдется без присутствия нашей коломенской молодежи